Wappen Amt Unterspreewald

Exposé zum Amtswappen Unterspreewald

Das neue Amtswappen wurde aus den Ämtern Golßener Land und Unterspreewald gebildet.

Das Amtswappen vereint Motivwelten aus den beiden ehemaligen Ämtern. Die blauflügelige Prachtlibelle, begleitet von zwei Rohrkolben, entstammt dem Wappen des ehemaligen Amtes Unterspreewald. Die beiden Motive symbolisieren den Spreewald mit seiner spezifischen Landschaft und Natur.

Daran knüpft der blaue, gewellte Steg an, der für den Spreewald sowie für den Reichtum an Wasserläufen im Amtsgebiet insgesamt steht.

Der Wasserlauf gliedert das Amtswappen in zwei Teile. Unten füllt der typisch heraldisch stilisierte Eber das Feld. Das Motiv stammt aus dem ehemaligen Golßener Amtswappen und geht auf den Eber im Golßener Stadtwappen zurück. Er verwies auf den Reichtum an Schwarzwild in der Region.

© Frank Diemar • Heraldiker und Grafiker

Suche
Konatkt
Willkommen im Amt Unterspreewald

Waldbrandwarnstufe V

Gremien

 Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie, indem Sie jeweils auf "hier" klicken.

 

Amtsausschuss des Amtes Unterspreewald   [hier]

 

Gemeinde Bersteland

Gemeindevertretung [hier]

Ortsbeirat Freiwalde [hier]

Ortsbeirat Niewitz [hier]

Ortsbeirat Reichwalde [hier]

 

Gemeinde Drahnsdorf

Gemeindevertretung [hier]

Ortsvorsteherin OT Falkenhain [hier]

Ortsvorsteher OT Drahnsdorf [hier]

 

Stadt Golßen

Stadtverordnetenversammlung [hier]

Ortsbeirat Mahlsdorf [hier]

Ortsbeirat Zützen [hier]

 

Gemeinde Kasel-Golzig

Gemeindevertretung [hier]

Ortsvorsteher OT Jetsch [hier]

Ortsvorsteher OT Schiebsdorf [hier]

 

Gemeinde Krausnick-Groß Wasserburg

Gemeindevertretung [hier]

Ortsvorsteher OT Groß Wasserburg [hier]

Ortsvorsteher OT Krausnick [hier]

 

Gemeinde Rietzneuendorf-Staakow

Gemeindevertretung [hier]

Ortsvorsteher OT Friedrichshof [hier]

Ortsvorsteher OT Rietzneuendorf [hier]

Ortsvorsteher OT Staakow [hier]

 

Gemeinde Schlepzig

Gemeindevertretung [hier]

 

Gemeinde Schönwald

Gemeindevertretung [hier]

Ortsvorsteher OT Schönwalde [hier]

Ortsvorsteher OT Waldow/Brand [hier]

 

Gemeinde Steinreich

Gemeindevertretung [hier]

Ortsbeirat OT Glienig [hier]

Ortsbeirat OT Sellendorf [hier]

 

Gemeinde Unterspreewald

Gemeindevertretung [hier]

Ortsbeirat OT Leibsch [hier]

Ortsbeirat OT Neuendorf am See [hier]

Ortsbeirat OT Neu Lübbenau [hier]


 

 

 

 

 

 

 

 

Amtsausschuss des Amtes Unterspreewald

Mitglieder:

Gefreiter, Roland - Vorsitz

Andrack, Andreas

Bock, Michael

Buschick, Gerhard

Ehrlich, Werner

Grundey, Edith

Hämmerling, Werner

Kleemann, Rainer

Laubisch, Hartmut

Liebscher, Folkert

Lorenz, Lothar

Luplow, Wolfgang

Mann, Fritz

Miether, Steffen

Mietusch, Manfred

Paetsch, Detlef

Schmidt, Annett

Seemann, Paul

Quitt, Barbara

 

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Bersteland

Mitglieder:

Mietusch, Manfred - Vorsitz

Freigang, Ingeborg

Haupt, Anja

Heinze, Frank

Ihlefeldt, Jens

Jahn, Reinhard

Liebscher, Folkert

Noack, Marcel

Rick, Andreas

Schulz-Apelt, Sylke

Simetz, Gabriele

[zurück]

 

Ortsbeirat Freiwalde

Mitglieder:

Freigang, Ingeborg - Ortsvorsteherin

Ihlefeldt, Jens

Schulz-Apelt, Sylke

[zurück]

 

Ortsbeirat Niewitz

Mitglieder:

Mietusch, Manfred - Ortsvorsteher

Jahn, Reinhard

Rick, Andreas

[zurück]

 

Ortsbeirat Reichwalde

Mitglieder:

Noack, Marcel - Ortsvorsteher

Liebscher, Folkert

Schulze, Heiko

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Drahnsdorf

Mitglieder:

Grundey, Edith - Vorsitz

Buhl, Steffen

Doose, Jörg

Guth, Detlef

Kopitz, Petra

Lukaschewski, Rene´

Meinicke, Silke

Schumann, Nico

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Falkenhain

Kopitz, Petra

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Drahnsdorf

Lukaschewski, Rene´

[zurück]

 

 

Stadtverordnetenversammlung Golßen

Mitglieder:

Laubisch, Hartmut - Vorsitz

Arndt, Fred

Broddack, Ronny

Dr. Bock, Michael

Freitag, Tobias

Jahn, Michael

Knöfel, Reinhard

Logisch, Dirk

Mai, Marlies

Menzel, Ivonne

Pietrzok, Gerd

Sauerbrei, Brigitte

Schmidt, Annett

Schmidt, Christa

Schmidt, Christian

Wendt, Enrico

[zurück]

 

Ortsbeirat Zützen

Mitglieder:

Schmidt, Christa - Vorsitz

Dänschel, Gerd

Schmidt, Christian

[zurück]

 

Ortsbeirat Mahlsdorf

Mitglieder:

Görsch, Siegbert - Vorsitz

Hennig, Mathias

Posselt, Armin

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Kasel-Golzig

Mitglieder:

Mann, Fritz - Vorsitz

Ehrlich, Werner

Fenske, Rene

Fischer, Iris

Graßmann, Claudia

Kuntze, Mike

Pietrzok, Maik

Puhlmann, Mirko

Schade, Fred

Worrich, Eugen

[zurück]

 

Ortsvorsteher Jetsch

Pietrzok, Maik

[zurück]

 

Ortsvorsteher Schiebsdorf

Worrich, Eugen

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Krausnick-Groß Wasserburg

Mitglieder:

Buschick, Gerhard - Vorsitz

Franke, Andreas

Hormann, Erwin

Krupsky, Ilona

Miethling, Rosemarie

Schoan, Toni

Seemann, Paul

Tinius, Bernd

Wunderlich, Marco

[zurück]

 

Ortsvorsteher Groß Wasserburg

Buschick, Gerhard

[zurück]

 

Ortsvorsteher Krausnick 

Hormann, Erwin

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Rietzneuendorf-Staakow

Mitglieder:

Andrack, Andreas - Vorsitz

Döhring, Heiko

Löffler, Dieter

Naumann, Angelika

Neumann, Fredy

Quitt, Barbara

Ruhe`, Martin

Schrobback, Angelika

Wolf, Frank

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Friedrichshof

Andrack, Andreas

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Rietzneuendorf

Naumann, Angelika

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Staakow

Quitt, Barbara

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Schlepzig

Mitglieder:

Hämmerling, Werner - Vorsitz

Künzel, Michael

Lawnik, Hans-Jürgen

Miether, Steffen

Uttenbach, Daniel

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Schönwald

Mitglieder:

Gefreiter, Roland - Vorsitz

Becker, Dirk

Hoffmann, Maria

Huth, Klaus-Peter

Ihl, Hans-Dieter

Kleemann, Rainer

Leksa, Alexander

Mietke, Guido

Raschke, Benjamin

Rieß, Liane

Wenske, Rüdiger

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Schönwalde

Gefreiter, Roland

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Waldow/Brand

Kleemann, Rainer

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Steinreich

Mitglieder:

Luplow, Wolfgang - Vorsitz

Bielagk. Torsten

Bieß, Rüdiger

Else, Robert

Frehn, Heinz-Peter

Mann, Rene`

Neumann, Frank

Schulze, Knut

Zielinski, Peter

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Glienig

Brakonier, Roland

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Sellendorf

Roth, Dennis

[zurück]

  

Gemeindevertretung Unterspreewald

Mitglieder:

Lorenz, Lother

Kernchen, Bärbel

Krüger, Manfred

Neumann, Daniel

Paetsch, Detlef

Rettschlag, Wolfgang

Rocher, Bernd

Schurmann, Erik

Wäber, Günter

[zurück]

 

Ortsbeirat Leibsch

Rocher, Bernd - Vorsitz

Lindorf, Oliver

Kochan, Karsten

[zurück]

 

Ortsbeirat Neuendorf am See

Kernchen, Bärbel - Vorsitz

Paetsch, Detlef

[zurück]

 

Ortsbeirat Neu Lübbenau

Lorenz, Lothar - Vorsitz

Harmuth, Norman

Rettschlag, Wolfgang

[zurück]

© Amt Unterspreewald 2013-2015 hoch DatenschutzImpressum