Wappen Amt Unterspreewald

Exposé zum Amtswappen Unterspreewald

Das neue Amtswappen wurde aus den Ämtern Golßener Land und Unterspreewald gebildet.

Das Amtswappen vereint Motivwelten aus den beiden ehemaligen Ämtern. Die blauflügelige Prachtlibelle, begleitet von zwei Rohrkolben, entstammt dem Wappen des ehemaligen Amtes Unterspreewald. Die beiden Motive symbolisieren den Spreewald mit seiner spezifischen Landschaft und Natur.

Daran knüpft der blaue, gewellte Steg an, der für den Spreewald sowie für den Reichtum an Wasserläufen im Amtsgebiet insgesamt steht.

Der Wasserlauf gliedert das Amtswappen in zwei Teile. Unten füllt der typisch heraldisch stilisierte Eber das Feld. Das Motiv stammt aus dem ehemaligen Golßener Amtswappen und geht auf den Eber im Golßener Stadtwappen zurück. Er verwies auf den Reichtum an Schwarzwild in der Region.

© Frank Diemar • Heraldiker und Grafiker

Suche
Konatkt
Willkommen im Amt Unterspreewald

Gremien

 

 

Amtsausschuss des Amtes Unterspreewald

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Bersteland

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat Freiwalde

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat Niewitz

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat Reichwalde

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Drahnsdorf

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteherin OT Falkenhain

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Drahnsdorf

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Stadt Golßen

Stadtverordnetenversammlung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat Mahlsdorf

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat Zützen

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Kasel-Golzig

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Jetsch

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Schiebsdorf

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Krausnick-Groß Wasserburg

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Groß Wasserburg

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Krausnick

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Rietzneuendorf-Staakow

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Friedrichshof

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Rietzneuendorf

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Staakow

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Schlepzig

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Schönwald

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Schönwalde

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsvorsteher OT Waldow/Brand

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

Gemeinde Unterspreewald

Gemeindevertretung

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat OT Leibsch

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat OT Neuendorf am See

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

Ortsbeirat OT Neu Lübbenau

Eine Übersicht der Mitglieder finden Sie [hier].

 

 

 

 

 

 

Amtsausschuss des Amtes Unterspreewald

Mitglieder:

Gefreiter, Roland - Vorsitz

Andrack, Andreas

Bock, Michael

Buschick, Gerhard

Grundey, Edith

Hämmerling, Werner

Hormann, Erwin

Kleemann, Rainer

Laubisch, Hartmut

Liebscher, Folkert

Lorenz, Lothar

Luplow, Wolfgang

Mann, Fritz

Miether, Steffen

Mietusch, Manfred

Ehrlich, Werner

Paetsch, Detlef

Quitt, Barbara

Schmidt, Annett

 

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Bersteland

Mitglieder:

Mietusch, Manfred - Vorsitz

Freigang, Ingeborg

Haupt, Anja

Heinze, Frank

Jahn, Reinhard

Kubeile, Ronny

Liebscher, Folkert

Noack, Marcel

Rick, Andreas

Schulz-Apelt, Sylke

Zepke, Ralf

[zurück]

 

Ortsbeirat Freiwalde

Mitglieder:

Freigang, Ingeborg - Ortsvorsteherin

Kubeile, Ronny

Schulz-Apelt, Sylke

[zurück]

 

Ortsbeirat Niewitz

Mitglieder:

Mietusch, Manfred - Ortsvorsteher

Jahn, Reinhard

Rick, Andreas

[zurück]

 

Ortsbeirat Reichwalde

Mitglieder:

Noack, Marcel - Ortsvorsteher

Liebscher, Folkert

Schulze, Heiko

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Drahnsdorf

Mitglieder:

Grundey, Edith - Vorsitz

Buhl, Steffen

Doose, Jörg

Guth, Detlef

Kopitz, Petra

Lukaschewski, Rene´

Meinicke, Silke

Schumann, Nico

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Falkenhain

Kopitz, Petra

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Drahnsdorf

Lukaschewski, Rene´

[zurück]

 

 

Stadtverordnetenversammlung Golßen

Mitglieder:

Laubisch, Hartmut - Vorsitz

Arndt, Fred

Broddack, Ronny

Dr. Bock, Michael

Freitag, Tobias

Jahn, Michael

Knöfel, Reinhard

Logisch, Dirk

Mai, Marlies

Menzel, Ivonne

Pietrzok, Gerd

Sauerbrei, Brigitte

Schmidt, Annett

Schmidt, Christa

Schmidt, Christian

Wendt, Enrico

[zurück]

 

Ortsbeirat Zützen

Mitglieder:

Schmidt, Christa - Vorsitz

Dänschel, Gerd

Schmidt, Christian

[zurück]

 

Ortsbeirat Mahlsdorf

Mitglieder:

Görsch, Siegbert - Vorsitz

Hennig, Mathias

Posselt, Armin

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Kasel-Golzig

Mitglieder:

Mann, Fritz - Vorsitz

Ehrlich, Werner

Fenske, Rene

Fischer, Iris

Graßmann, Claudia

Kuntze, Mike

Pietrzok, Maik

Puhlmann, Mirko

Schade, Fred

Wehlisch, Viola

Worrich, Eugen

[zurück]

 

Ortsvorsteher Jetsch

Pietrzok, Maik

[zurück]

 

Ortsvorsteher Schiebsdorf

Worrich, Eugen

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Krausnick-Groß Wasserburg

Mitglieder:

Buschick, Gerhard - Vorsitz

Franke, Andreas

Hormann, Erwin

Krupsky, Ilona

Miethling, Rosemarie

Schoan, Toni

Seemann, Paul

Tinius, Bernd

Wunderlich, Marco

[zurück]

 

Ortsvorsteher Groß Wasserburg

Buschick, Gerhard

[zurück]

 

Ortsvorsteher Krausnick 

Hormann, Erwin

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Rietzneuendorf-Staakow

Mitglieder:

Andrack, Andreas - Vorsitz

Döhring, Heiko

Löffler, Dieter

Naumann, Angelika

Neumann, Fredy

Quitt, Barbara

Ruhe`, Martin

Schrobback, Angelika

Wolf, Frank

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Friedrichshof

Andrack, Andreas

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Rietzneuendorf

Naumann, Angelika

[zurück]

 

Ortsvorsteherin OT Staakow

Quitt, Barbara

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Schlepzig

Mitglieder:

Hämmerling, Werner - Vorsitz

Künzel, Michael

Lawnik, Hans-Jürgen

Miether, Steffen

Uttenbach, Daniel

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Schönwald

Mitglieder:

Gefreiter, Roland - Vorsitz

Becker, Dirk

Hoffmann, Maria

Huth, Klaus-Peter

Ihl, Hans-Dieter

Kleemann, Rainer

Leksa, Alexander

Mietke, Guido

Raschke, Benjamin

Rieß, Liane

Wenske, Rüdiger

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Schönwalde

Gefreiter, Roland

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Waldow/Brand

Kleemann, Rainer

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Steinreich

Mitglieder:

Luplow, Wolfgang - Vorsitz

Bielagk. Torsten

Bieß, Rüdiger

Else, Robert

Frehn, Heinz-Peter

Mann, Rene`

Neumann, Frank

Schulze, Knut

Zielinski, Peter

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Glienig

Brakonier, Roland

[zurück]

 

Ortsvorsteher OT Sellendorf

Roth, Dennis

[zurück]

 

 

Gemeindevertretung Unterspreewald

Mitglieder:

Lorenz, Lother

Kernchen, Bärbel

Krüger, Manfred

Neumann, Daniel

Paetsch, Detlef

Rettschlag, Wolfgang

Rocher, Bernd

Schurmann, Erik

Wäber, Günter

[zurück]

 

Ortsbeirat Leibsch

Rocher, Bernd - Vorsitz

Lindorf, Oliver

Kochan, Karsten

[zurück]

 

Ortsbeirat Neuendorf am See

Kernchen, Bärbel - Vorsitz

Paetsch, Detlef

[zurück]

 

Ortsbeirat Neu Lübbenau

Lorenz, Lothar - Vorsitz

Harmuth, Norman

Rettschlag, Wolfgang

[zurück]

© Amt Unterspreewald 2013-2015 hoch DatenschutzImpressum