Wappen Amt Unterspreewald

Exposé zum Amtswappen Unterspreewald

Das neue Amtswappen wurde aus den Ämtern Golßener Land und Unterspreewald gebildet.

Das Amtswappen vereint Motivwelten aus den beiden ehemaligen Ämtern. Die blauflügelige Prachtlibelle, begleitet von zwei Rohrkolben, entstammt dem Wappen des ehemaligen Amtes Unterspreewald. Die beiden Motive symbolisieren den Spreewald mit seiner spezifischen Landschaft und Natur.

Daran knüpft der blaue, gewellte Steg an, der für den Spreewald sowie für den Reichtum an Wasserläufen im Amtsgebiet insgesamt steht.

Der Wasserlauf gliedert das Amtswappen in zwei Teile. Unten füllt der typisch heraldisch stilisierte Eber das Feld. Das Motiv stammt aus dem ehemaligen Golßener Amtswappen und geht auf den Eber im Golßener Stadtwappen zurück. Er verwies auf den Reichtum an Schwarzwild in der Region.

© Frank Diemar • Heraldiker und Grafiker

Suche
Konatkt
Willkommen im Amt Unterspreewald

Ordnungsamt

  Peter Schneider Amtsleiter
  ✆ 035452 384-127  
  Schneider@unterspreewald.de  
  Raum M104 Golßen  
     
  Daniel Graßmann stellv. Amtsleiter
  ✆ 035452 384-125 Standesamt
  Grassmann@unterspreewald.de  
  Raum M002 Golßen  
     
  Monika Püschel Einwohnermeldeamt
  ✆ 035452 384-123 Bürgerbüro
  Pueschel@unterspreewald.de Fundbüro
  Raum M002 Golßen  
     
  Steffen Zoschenz Einwohnermeldeamt
  ✆ 035452 384-123 Bürgerbüro
  Zoschenz@unterspreewald.de Fundbüro
   Raum M002 Golßen  
     
  Nicole Hannuschke Einwohnermeldeamt
  ✆ 035474 206-224 Bürgerbüro
  Hannuschke@unterspreewald.de Fundbüro
  Raum S002 Schönwalde  
     
  Marion Klee Kitaverwaltung
  ✆ 035452 384-131  
  Klee@unterspreewald.de  
  Raum M106 Golßen  
     
  Heike Luplow Schulverwaltung
  ✆ 035452 384-130  
  Luplow@unterspreewald.de  
  Raum M106 Golßen  
     
  Marianne Stiller Gewerbe
  ✆ 035452 384-128 Friedhofsverwaltung
  Stiller@unterspreewald.de  
  Raum M105 Golßen  
     
  Anke Weiß-Janoske Gewerbe
  ✆ 035452 384-132 Feuerwehr
  Weiss-Janoske@unterspreewald.de  
  Raum M107 Golßen  
     
  Jörg Göpfert Außendienst Bereich Schönwalde
  ✆ 035474 206-225 allg. Ordnungsangelegenheiten
  Goepfert@unterspreewald.de  
  Raum S002 Schönwalde  
     
  Alexander Neidhardt Außendienst Bereich Golßen
  ✆ 035452 384-129 allg. Ordnungsangelegenheiten
  Neidhardt@unterspreewald.de  
  Raum M105 Golßen  
     
  Ina Hennig Kita-Praxisberatung
  ✆ 035474 206-220  
  Kita-Praxisberaterin@unterspreewald.de  
  Raum S111 Schönwalde  
     
  Daniela Schulze Jugendkoordination
  ✆ 035474 206-221  
  Schulze@unterspreewald.de  
  Raum S112 Schönwalde  
     
  Mike Kuntze Leiter Bauhof
  ✆035452 179986  
  Kuntze@unterspreewald.de  
  Stadtwall 17 Golßen  
     
  Kathrin Döring Sekretariat Bauhof
  ✆ 035452 179986  
  Doering@unterspreewald.de  
  Stadtwall 17 Golßen  
     
  Astrid Lonberg Sekretariat Bauhof
  ✆ 035452 179986  
  Lonberg@unterspreewald.de  
  Stadtwall 17 Golßen  

 

© Amt Unterspreewald 2013-2015 hoch DatenschutzImpressum